Belém-PA. Itinerários de ônibus são alterados durante o 'Arraiá da Capitá'
Os itinerários de diversas linhas de ônibus serão alterados até o dia 21 de junho, durante a realização do "Arraiá da Capitá". As linhas que terão itinerário alterado são: Cremação-Estrada Nova, Cremação-Alcindo Cacela, Ceasa-Felipe Patroni, Ceasa-Ver-o-Peso e Cipriano Santos-Presidente Vargas.
O horário para o funcionamento desses novos roteiros é de segunda a quinta-feira de 18h até 23h, já sexta-feira e sábado, de 18h até 1h da madrugada, e no domingo e feriado de 16h às 22h. Todos os ônibus que terão seu itinerário alterado trarão no parabrisas o aviso de que circularão pelo Portal da Amazônia.
A linha UFPA-Tamoios fará sentido bairro - centro: Av. Roberto Camelier, Rua dos Mundurucus, Trav. de Breves, Rua Veiga Cabral. Já no sentido Centro – Bairro será Av. Bernado Sayão, Rua Osvaldo de Caldas Brito, Trav. de Breves, Rua dos Tamoios, Av. Pe. Eutíquio a destino. As linhas Canudos-Pça Amazonas (Perimetral) e Canudos II – Pça. Amazonas (Tucunduba) farão sentido Canudos – Jurunas: Rua Cesário Alvim, Av. Bernado Sayão com retorno na rotatória. No sentido Jurunas-Canudos, o ônibus virá pela Av. Bernardo Sayão, fará retorno na Rua Osvaldo de Caldas Brito, Av. Bernado Sayão, Rua Cesário Alvim, a destino.
As linhas Pedreira-Lomas (Euclides da Cunha) e Pedreira (BR-316), no sentido centro – bairro farão itinerário pela Av. Bernado Sayão, Rua dos Mundurucus, Trav. de Breves , Rua Cesário Alvim, Av. 16 de Novembro a destino. As linhas Icoaraci – Ver- o- Peso, Marambaia –Ver –o –Peso e Bengui Ver–o–Peso farão sentido Centro–Bairro seguindo pela Av. 16 de Novembro, Av. Conselheiro Furtado, Av. Roberto Camelier, Rua dos Mundurucus, Av. Bernardo Sayão, Rua do Arsenal, Rua de Óbidos, Tv. Bom Jardim. Av. Almte. Tamandaré.
Informações: G1 PA
Comentários
Postar um comentário